設為首頁 - 加入收藏 -

當前位置: 首頁>信息公開>政府信息公開專欄>政府信息公開目錄>政策法規>政策解讀

索 引 號: 主題分類: 政策解讀 發文日期:2019年03月29日
發布機構: 文       號:  

解讀《十堰市市級黨政機關培訓費管理辦法》

 

  1. 舉辦培訓時,關系如何確定?

  新修訂的培訓費管理辦法第十條中授課人員的職級均涉及行政和事業單位的職級對應關系。暫按以下關系執行:省級干部比照院士、全國知名專家,廳級干部比照正高級技術職稱人員,處級干部比照副高級技術職稱人員,處級以下干部比照其他人員。

  2. 如何理解“培訓費由培訓舉辦單位承擔,所需經費納入部門預算予以保障,不得向參訓人員收取任何費用”?

  市直單位培訓費應納入預算管理。舉辦培訓應堅持“無預算不培訓”和“辦培訓不收費”的原則,所有培訓費應由培訓舉辦單位承擔,不得以“伙食費”、“住宿費”、“培訓費”、“資料費”等任何名義向參訓人員收取費用。市級行政和事業單位舉辦收費類培訓班視同違反財經紀律。

  3. 能否參加上級單位和外單位組織的收費類培訓?

  舉辦培訓不向參訓人員收費是全國統一的要求,收費類培訓原則上不參加。

  如因業務工作需要,必須參加收費類培訓,參訓人員須書面請示單位主要領導,經批準后方可參訓。書面請示應包括以下內容:參加培訓的必要性,培訓舉辦方的收費標準和總額,培訓舉辦方不承擔但預計培訓期間需要開支的其他費用標準和總額,以及參訓所需經費的列支渠道。其中:如培訓方不提供食宿,則培訓期間的食宿標準按照《十堰市市級黨政機關培訓費管理辦法》第九條規定的培訓綜合定額標準表中伙食費和住宿費標準執行。報銷時,參訓人員應提供培訓舉辦方通知、參加培訓前的書面請示、培訓舉辦方(或培訓場所)開具的發票、伙食和住宿費發票(如舉辦方不提供食宿)。參加收費類培訓往返時的在途費用按差旅費管理規定處理;參訓期間不得按照差旅費標準報銷或領取補助。

  4. 本單位人員在本單位舉辦的培訓班授課時,能否領取講課費?

  市直單位工作人員為本單位舉辦的面向本單位人員的各類培訓班授課,屬于職務行為,不發放講課費。

  市直單位工作人員為本單位舉辦的面向本系統人員(指縣市區單位人員)的各類培訓班授課,考慮授課人員備課過程中付出了一定的時間和精力,可以發放講課費。

  市直單位工作人員為本單位舉辦的面向外單位人員的各類培訓班授課,可以發放講課費。

  市級培訓機構接受市直單位委托培訓的班次(市委組織部、市委統戰部、市人力資源和社會保障局確定的主體班、輪訓班除外),需要本單位專職教師授課的,可以發放講課費。

  5. 舉辦培訓如何辦理政府采購手續?

  按照政府采購有關政策要求,根據培訓所需金額作如下處理:一是對單項或批量采購金額未達到分散采購限額標準的(分散采購限額現行標準為20萬元以上),可以不編列培訓政府采購預算。二是對列入政府采購預算,單項或批量采購金額未達到公開招標限額標準的(公開招標限額現行標準為100萬元以上),可由主辦方自行組織采購,也可委托招標代理機構采購。如果會議定點場所能夠滿足培訓要求,也可直接選擇在會議定點場所舉辦培訓。三是對列入政府采購預算,且單項或批量采購金額達到公開招標限額標準以上的,必須采取公開招標的方式,招標確認培訓承辦場所。

  6. 如何理解培訓交通費開支范圍?

  培訓交通費可用于到機場、車站、碼頭接送授課教師、參訓學員的接送站開支,也可用于統一組織的與培訓有關的考察、調研等交通支出。

  7. 舉辦不安排住宿的培訓如何結算?

  舉辦培訓時間較短、不安排統一住宿的培訓班,應將綜合定額標準中的住宿費項目扣除后作為培訓費開支上限。根據實際情況,可以安排就餐。結算時,舉辦單位在扣除住宿費后的上限標準內據實報銷。

  培訓舉辦單位不得以“住宿費”名義向參訓人員收費,不得向參訓人員開具住宿費發票。參訓人員除往返在途差旅費外,不得報銷其他費用。

  8. 在培訓費管理中有哪些注意事項?

  除培訓費管理辦法所列禁止事項外,還應注意以下事項:一是舉辦培訓應注意所選擇培訓地點造成的社會影響,禁止到高檔酒店舉辦培訓,禁止安排套房住宿。二是舉辦培訓不得發放紀念品。在不突破定額標準和厲行節約的前提下,培訓舉辦單位根據培訓需要,可以發放簡易文件袋、筆記本和筆,可以安排統一合影、制作簡單的通訊錄等。三是培訓費綜合定額標準是上限標準。有些培訓執行綜合定額標準有結余的,不得將培訓結余費用留存在培訓承辦機構,用于支付其他開支。培訓舉辦單位應明確內部控制流程,加強對培訓結余經費的監管,特別是加強票據或合同的審核,據實結算費用,不得虛報培訓開支。

028公式规律一码中特